В МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РФ ОБСУЖДАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ВКЛЮЧИТЬ РАБОТУ УЧИТЕЛЕЙ НА ГИА В ПЕДСТАЖ

картинка:

Как сообщило РИА Новости, Светлана Ермакова, замглавы Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения РФ, в ходе своего выступления на круглом столе в Совете Федерации, заявила о том, что ведомство рассматривает возможность включить работу учителей на итоговой госаттестации (ГИА) в педагогический стаж.

Она отметила: «Министерство просвещения как федеральный орган исполнительной власти готовит сейчас ответ в Министерство труда по вопросу оплаты ОГЭ [участие учителей в Основном госэкзамене], или как правильно сказать – государственной итоговой аттестации (ГИА-9 и ГИА-11). Мы за то, и не видим оснований отказывать учителям в том, чтобы засчитывать это время – время участия в государственной итоговой аттестации – в педагогических стаж».

Стоит напомнить, что с 1 января текущего года в силу вступил закон, в соответствии с которым педагоги, работающие на ОГЭ (9 класс) и ЕГЭ (11 класс), имеют право рассчитывать на компенсацию за свою работу. Отмечается также, что к октябрю 2019 года разработают единые методики расчёта оплаты труда педагогов, задействованных в процедуре проведения государственной итоговой аттестации.