КПК для преподавателей «Организация работы по обучению студентов с инвалидностью в системе высшего образования»

Уважаемые коллеги!
С 21 апреля по 02 июня 2017 г. в рамках выполнения Межведомственного комплексного плана «Межведомственный комплексный план по вопросам организации инклюзивного профессионального образования и создания специальных условий для получения профессионального образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья на период 2016-2018 гг.» Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы организует курсы повышения квалификации для профессорско-педагогического состава вуза на тему: «Организация работы по обучению студентов с инвалидностью в системе высшего образования».
Дополнительная образовательная программа проводится в рамках реализации приоритетного проекта БГПУ им. М. Акмуллы «Ресурсный центр инклюзивного образования БГПУ им. М. Акмуллы» в целях создания инклюзивной образовательной среды и специальных образовательных условий получения высшего образования студентами с инвалидностью разных нозологических групп.
Трудоемкость образовательной программы составляет 72 ч. Форма обучения: очно - заочная с использованием дистанционных образовательных технологий. По завершении курсов выдается удостоверение установленного образца.
Программа составлена по модульному принципу:
Модуль 1. Психолого-педагогическая характеристика лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. – 8 часов
Модуль 2. Система организации работы по обучению студентов с ограниченными возможностями здоровья в высшей школе. – 14 часов
Модуль 3. Содействие трудоустройству выпускников из числа обучающихся с инвалидностью. Конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» – 14 часов
Руководитель программы: Касимова Эльза Гумеровна, к.п.н., доцент, директор Центра инклюзивного образования БГПУ им. М. Акмуллы.
Обучение для преподавателей осуществляется за счет внебюджетных средств БГПУ им. М. Акмуллы.
График очной части обучения – 8 часов:
21.04.2017 г., 14.00-17.00
28.04.2017 г., 14.00-17.00
Очная часть обучения пройдет во втором корпусе БГПУ им. М. Акмуллы, регистрация с 13.30 до 14.00 в фойе этажа.
Итоговая аттестация – выполнение теста, разработка АОП.
Самостоятельная работа – 64 часа:
28.04-02.06. 2017 г. в системе дистанционного обучения