Утвержден профессиональный стандарт для специалиста в области воспитания

картинка:

В соответствии с п. 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов Министерством труда и социальной защиты Приказом от 10.01.2017 № 10н утвержден профессиональный стандарт для специалиста в области воспитания.

Стандартом установлено, что основной целью вида профессиональной деятельности данных специалистов является организация воспитательного процесса с целью духовно-нравственного, интеллектуального, физического развития и позитивной социализации обучающихся на основе формирования у них опыта социально и личностно значимой деятельности, поддержки их социальных инициатив и учета индивидуальных потребностей.

В соответствии с профессиональным стандартом, к трудовым функциям специалиста в области воспитания относятся социально-педагогическая поддержка обучающихся в процессе социализации; организация деятельности детских общественных объединений в образовательной организации; организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса; воспитательная работа с группой обучающихся; библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации общего образования; тьюторское сопровождение обучающихся.
Кроме того, стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы специалиста в области воспитания.