Учитель истории и обществознания

Для кого:
Программа может представлять интерес для педагогов, работающих в школе для получения дополнительной специальности.
Количество часов:
Сроки проведения:
Начало занятий нвой группы ориентировано с сентября 2016 года.
Программа даст возможность слушателям получить специальность учителя истории и обществознания с учетом новых подходов как в исторических и обществоведческих науках, так и в педагогической деятельности.

Слушатели смогут освоить основы научных знаний, необходимых для преподавания истории и обществознания. Важное место в программе занимает методическая подготовка. Слушатели ознакомятся с тенденциями развития современного школьного исторического и обществоведческого образования в соответствии с ФГОС общего образования и Концепцией нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории, с формами и способами преподавания истории и обществознания в средней школе, с инструментарием контроля и оценивания учебных достижений школьников (предметных, метапредметных и личностных результатов).
В структуру программы входят такие дисциплины как История России с древнейших времен до сегодняшнего дня, всеобщая история с древности до современности, историография и источниковедение, философия, экономика, методика обучения истории и методика обучения обществознанию и праву. По окончанию обучения слушатели защищая выпускную квалификационную работу, связанную с преподаванием истории и обществознания в современной школе.

Основные задачи программы:
- формирование системы знаний по функциональным основам исторических и обществоведческих наук;
- обеспечение современной методической подготовки по истории и обществознанию с учетом последних достижений в педагогической и методической областях;
- готовность принимать современные формы, способы, технологии в преподавании истории и обществознания, во внеклассной работе по этим предметам;
- формирование основ научно-исследовательской деятельности в педагогической деятельности;
Важную роль играет роль в получении специальности учителя истории и обществознания должна играть самостоятельная работа со специальной научной литературой, методическими журналами «Преподавание истории и обществознания в школе», «Преподавание истории в школе», ресурсами Интернета.
Срок обучения 9 месяцев (3сессии)