Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

Для кого:
Слушателями данной программы могут быть специалисты-практики реабилитационных центров, центров психолого-медико-социального сопровождения, педагоги-психологи образовательных организаций, а также все заинтересованные специалисты и педагоги.
Количество часов:
Сроки проведения:
ежегодно с сентября по июнь
В процессе обучения по данной дополнительной профессиональной программе слушатели получат информацию о современных тенденциях в области медицинской и социальной реабилитации лиц с инвалидностью и с ОВЗ, использования психолого-педагогических технологий обучения и воспитания лиц с различными нозологиями, технологий сопровождения, в том числе и тьюторского сопровождения процесса обучения, овладеют компетенциями оказания психолого-педагогической и социально-медицинской и правовой помощи, навыками проведения занятий по лечебной физической культуре, массажа, адаптивного плавания и т.д.
Саитгалиева Гузель Газимовна
Контакты:
273-36-81

Полноценная и качественная реабилитация и интеграция лиц с инвалидностью и с ОВЗ невозможна без наличия специалистов социальной сфере, педагогов, психологов образовательных организаций и реабилитационных центров. Содержание работы данных специалистов состоит в обеспечении своевременной специализированной помощи лицам с инвалидностью и с ОВЗ, которые испытывают трудности по причине ограниченных возможностей здоровья, компенсации нарушений в развитии и жизнедеятельности.
ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» и созданный на его базе Центр инклюзивного образования разработал Программу дополнительной профессиональной образовательной подготовки (курсы переподготовки502 часа) «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере», направленную на получение и систематизацию знаний в области сопровождения жизненного маршрута, процессов социальной инклюзии, инклюзивной образовательной практики людей с инвалидностью и с ОВЗ, в том числе и детей с инвалидностью и с ОВЗ.
Основной задачей программы является получение профессиональных знаний и углубления интереса к проблемам и вопросам реабилитации, инклюзии, развития и образования лиц с инвалидностью и с ОВЗ, возникающих на стыке медицинских, психологических, педагогических наук и частных методик.
Несомненным достоинством данной программы является то, что в ее рамках предусматривается систематизация знаний и представлений о психофизическом развитии человека, типичном и атипичном развитии психики, расширении и углублении знаний специалистов-практиков в области использования инновационных технологий реабилитации лиц с инвалидностью и с ОВЗ.