Шафикова Гульназ Радмиловна

Руководитель курсов профессиональной переподготовки по программе "Современная педагогика и методика дошкольного образования"

р. 19.07.1975 г., г. Сибай Башкирской АССР, преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист ДОУ, практический психолог.

Кандидат психологических наук (2000), доцент (2006).

В 1996 – 1999 годах обучалась в очной аспирантуре при кафедре психодидактики БГПИ (ныне БГПУ им. М.Акмуллы).
В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Взаимосвязь креативного и нравственного развития личности подростка» (г. Казань) под руководством профессора, доктора психологических наук А.З. Рахимова.
С 2000 по 2002 год работала старшим преподавателем кафедры психологии и педагогики Сибайского Института Башкирского государственного университета.
С 2002 года работает на кафедре психологии в БГПУ им. М. Акмуллы.
С 2011 года заведующий кафедрой дошкольной педагогики БГПУ им. М. Акмуллы. Под руководством Г.Р. Шафиковой защищена 1 диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук, 4 магистерские диссертации.

Научные интересы: развитие нравственных отношений личности в образовательной среде, социально-личностное развитие детей, развитие этнической идентичности.

Опубликовано более 80 работ, в т.ч. 2 монографии, 3 учебных пособия, 7 учебно-методических рекомендаций, 3 из них с грифом Министерства образования РБ.