Янгирова Венера Магасумовна

Руководитель курсов профессиональной переподготовки по программе "Учитель начальных классов"

Должность – профессор, заведующая кафедрой Теории и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы.

Звание - доктор педагогических наук

Стаж педагогической деятельности – 30 лет

Научные интересы – Теория воспитания. Теория обучения. Педагогика высшей школы (подготовка учителей начальных классов). Инновационные технологии в начальном общем образовании.

Награды, грамоты, медали - знак «Отличник образования Республики Башкортостан», знак «Почетный работник высшего профессионального образования», награждена Почетными грамотами Академии педагогических наук СССР 1982, 1983, 1984гг., Министерства Образования России (1997г.)

Опыт работы (карьера) - Янгирова Венера Магасумовна работает в БГПУ с 1980 года, начинала свой профессиональный путь учителем русского языка и литературы, завучем в средней общеобразовательной школе. За годы деятельности в университете она проявила себя как высококвалифицированный педагог, научный работник. За период работы в БГПУ прошла обучение в аспирантуре при научно-исследовательском институте общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР, где и защитила кандидатскую диссертацию 1985 году. С 1987 по 1996 годы была заведующей кафедрой Теории и методик начального образования. Будучи заведующей кафедрой ТиМНО оказала большое влияние на внедрение в школах Республики Башкортостан системы развивающего обучения и была инициатором разработки инновационных подходов в подготовке учителей начальных классов. При кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета прошла докторантуру с 1997 по 2000 годы, где и защитила докторскую диссертацию в 2000 году на тему «Подготовка учителя к диагностике развития младшего школьника». С 2001 – 2007 годы была заместителем директора по учебной работе института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы, с 2008 года и по настоящее время заведует кафедрой Теории и методик начального образования, с февраля 2011 года по июль 2011 года исполняла обязанности директора Института педагогики. Личные интересы – Чтение художественной литературы; занятия духовной практикой; игра в шашки и шахматы; занятие плаванием и лыжным спортом.