Фаткуллин Ринат Абдуллович

Руководитель курсов профессиональной переподготовки по программе "Менеджмент туризма и рекреации"

кандидат географических наук профессор кафедры географии и географического образования

Педагогический стаж – 46 лет

В 1966 году закончил географический факультет Башкирского государственного университета по специальности «геология-геоморфология»
и был оставлен на кафедре физической географии в качестве ассистента. В 1968 году поступил в очную аспирантуру Института геологии БФ АН СССР к профессору Рождественскому А.П. по специальности «Геоморфология и новейшая тектоника».
В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию.
С 1975 года работает в Башкирском государственном педагогическом институте (БГПУ им. М.Акмуллы) в должности старшего преподавателя, доцента, профессора. 1979-2003 гг. декан естественно-географического факультета.
В 2007 г. академик Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения.

Заслуженный работник Народного образования РБ.
Отличник Высшей школы СССР.
Отличник Геодезии и картографии России.
Обладатель награды «Золотой компас» - номинация «За лучшую книгу по туризму» - конкурс Международной академии туризма и краеведения.
Мастер спорта СССР по лыжам.
Член научно-редакционного Совета «Башкирская энциклопедия».

Подготовил 2 кандидатов географических наук Клысова У.И., Сайфуллину Е.Н.
Имеет 1 аспиранта и 2 соискателей.

Научные интересы: геология, геоморфология, геоэкология, неотектоника, рекреационная география.
Имеет 166 научных публикаций, из них 5 монографий, 5 учебных пособий.
В печати книга «Башкортостан туристский», объемом 350 стр.

Женат, два сына, два внука.